Четверть граждан РФ считают допустимым не возвращать кредит

14 июня

Опрос НАФИ

Четверть жителей России (24%) считает допустимым невозврат кредита в банк. Так, 38% респондентов считают, что заемщики имеют право не возвращать кредит, если банк обманул клиента, скрыв реальную стоимость кредита. 37% высказываются за такую меру, если банк в одностороннем порядке увеличил размер процентной ставки и платежей по кредиту. Таковы данные опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ).

Также 34% граждан оправдывают невозврат кредита неплатежеспособностью человека из-за внезапно возникших обстоятельств, например, экономический кризис, болезнь, потеря работы, снижение зарлаты и по другим причинам.

Долги жителей РФ достигли 4 трлн рублей

При этом 24% опрошенных уверены, что не может быть оправданний для того, чтобы не возвращать кредит. По мнению 41%, небольшая задержка во внесении платежей по кредиту не страшна. Чаще задержку платежей по кредиту допускают жители поселков городского типа (53%).

Опрос проведен в марте 2018 года. Опрошены 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Возраст: 18 лет и старше.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным опроса, в России значительно выросла доля граждан, пользующихся различными кредитными продуктами. Так, за последний год какой-либо кредит брали 56% опрошенных. Этот показатель был выше только в докризисные 2012 и 2010 годы, тогда кредит брали 33% граждан.

Источник: https://regnum.ru/news/2427913.html